Сегодня официальный релиз DOOM

Сегодня, 13 мая в 2:00 состоялся релиз культового шутера DOOM. Игрушка требовательна к ресурсам, не у всех запустится.
Минимальные требования к системе:

Windows 7/8.1/10 (64-bit versions)
Процессор: Intel Core i5-2400/AMD FX-8320 or better
Оперативной памяти: 8 GB
Видеокарта: NVIDIA GTX 670 2GB/AMD Radeon HD 7870 2GB or better
Памяти на диске: 55 GB

Прописывайте IDDQD :slight_smile:

Мне кажется, с такими характеристиками я могу лишь прописывать IDDQD. Эх, пойду за флоппиком, поставлю 1ый дум…

IDKFA
ЗЫ я влетаю по минималочкам нормально)

8 гигов операвтивы -_-

ладно видюха.еще у меня может потянет,а вот процессор нет

да там i5 второго поколения в минималках

даа…не для бедных игрушка(

гу ёп, второе поколение - это трешик) любой пентиум на айви бридж будет так же эффективен, только в отличие от i5, уже на 22 нанометра, поддержка более быстрой памяти и соответственно меньшие требования по питанию. Так что не стоит пугаться от одного вида i5

К слову, у Ведьмака 3 требования чуть выше)

Мне тоже остается только прописывать IDDQD xD
Впрочем, не стоит пугаться, а попытаться запустить, если конфигурация приблизительно схожа с официально заявленной.
Нус, цена игрушки явно не для бедных :slight_smile: vvv прав

как минимум по цене самой игрушки)

ну не в цене даже дело,можно накопить,а вот чтобы купить нормальные составляющие компа вот тут уже затратно.тот же i5 стоить тыс. 15-20.

Я же писал выше. это древнючий i5. Его самая наглая цена - 7р Единственный его плюс перед современными пентиумами (которые на порядок дешевле), так это 4 ядра и 4 потока. Что для DOOM, как и для 90% часто используемых приложений ничего не значит.
Не ведитесь на бренд i5 - требования не высокие…

Согласно Олику, на видеокарте GeForce GTX 280 при стандарте 720p (1280 × 720 пикселей, прогрессивная развёртка) id Tech 6, возможно, сможет рендерить 60 кадров/сек. При этом движок стабильно будет рендерить не менее 30 кадров/сек.

Так что всё относительно

аа то есть можно только видюху поменять на немного выше и все? а получается i7 тоже просто перехваливают и цену в 25к выставляют?

ну а вообще спасбо что подсказал в будущем тогда не буду дорогой проц брать максимум i3 можно купить наверное и все

Главное понимать, что даже i7 устаревает)

CD плееры Walkman от SONY очень крутые, но уже никто не пользуется ими, ибо им на смену пришли MP3 плееры, пусть даже не таких громких фирм, как SONY, но уже на порядок круче.
Так же и с процессорами.
Процессоры intel различаются по поколениям. И даже, если сложно запомнить какой из процессоров на какой микроархитектуре, всегда на помощь приходят старые добрые числа))
Ещё один важный момент - Литография = нанометры

Спойлер

Литография указывает на полупроводниковую технологию, используемую для производства интегрированных наборов микросхем и отчет показывается в нанометре (нм), что указывает на размер функций, встроенных в полупроводник. Подробнее, кому интересно, можно прочесть на сайте Википедии , или погуглить) Кому лень: чем меньше (нм) - тем круче.

Итак, начнём :slight_smile:

Первое поколение

Спойлер

В Первое поколение нового семейства процессоров Intel вошли процессоры на базе архитектуры Lynnfield, которая сделана на базе старой, но крутой Nehalem - разработки 2009 года.
отличить такие процессоры очень легко по их названию. В названии первой линейки всего три числа.
Например:
Intel Core i5-750
Intel Core i7-870
Intel Core i7-875K
Исключением здесь являются процессоры Xeon (Intel Xeon X3430 и т.д.), но мы не станем их рассматривать, так как речь о бюджете, а Xeon, как правило дорогое удовольствие :slight_smile:
К слову о бюджете, первое поколение базируется на 45 нм, что само по себе дорого. К тому же большие требования по питанию.

Второе поколение

Спойлер

Второе поколение - Sandy Bridge выполнены на базе 32 нм. Процессоры бренда i имеют в своём названии четыре числа, начинающиеся с 2. Технология 2011 года.
Исключением являются Celeron, Pentium, Xeon.
Для Celeron и Pentium используются три числа. Собственно, в первом поколении их не делали вообще.
Например:
Intel Celeron G470
Intel Pentium G640
Intel Xeon E3-1235
Intel Core i3-2100
Intel Core i5-2400 - Именно такой указан в минимальных требованих к DOOM
Intel Core i7-2920XM

Третье поколение

Спойлер

Третье поколение - Ivy Bridge. Процессоры выполнены на базе 22 нм, что существенно снизило их энергопотребляемость, а особенно цену :slight_smile:
По традиции, “i процессоры” третьего поколения имеют в своём название четыре числа, начинающиеся с 3.
Celeron обрёл четырёхзначность в своём названии и 1 в начале, за исключением Intel Celeron 927UE
Pentium также обрёл четыре числа в названии и в начале носит 2
Xeon получил приписку v2.
Например:
Intel Celeron G1610
Intel Pentium G2130
Intel Xeon E7-4870 v2
Intel Core i3-3250
Intel Core i5-3330
Intel Core i7-3770

Четвёртое поколение

Спойлер

Четвёртое поколение - Haswell на базе тех же 22 нм. Архитектура 2013 года.
Традиционные изменения в маркировке для “i семейства”. Название обрело цифру 4 в начале.
С другими брендами как всегда всё сложно)
Половина процессоров Celeron так и остались с единицей (Intel Celeron G1830), другая половина обрела уже 2.
Pentium перешёл на 3
Xeon получил приписку v3
Например:
Intel Celeron 2955U
Intel Pentium G3420
Intel Xeon E3-1245 v3
Intel Core i3-4150
Intel Core i5-4430
Intel Core i7-4770

На сегодняшний день в продаже шестое поколение ^^
Думаю тенденция вполне ясна и теперь Вы можете более уверенно смотреть на системные характеристики для игр. Стоит помнить, что компьютер - это связка железяк, и если Вы не разбираетесь в видеокартах так круто, ка к хотелось бы, можете прикинуть по процессору, на сколько сильны требования к видеокарте)
На примере DOOM 2016, мы видим, что в минимальных требованиях процессор 2011 года выпуска, а видеокарта 2012 года, которая, не смотря на свою крутость, проигрывает картам 2011 года, той же 7970.
Вот сравнительная характеристика четырёх поколений процессоров.
Если Вы внимательно читали, то обнаружите, что Pentium третьего поколения в этой таблице практически самый дешёвый вариант, но при этом почти во всём превосходит предыдущие поколения и в чём-то равен следующему.

Будьте эрудированы. Не дайте всяким Bethesda’м ввести Вас в заблуждение
IDDQD

ну у меня вот проц какой,значит норм крч,спасибо)

ну у меня вот проц какой значит норм крч))спасибо

Всё верно, твой пенёк делает тот i5, что прописан в минималках)
Значит мой мини гайд не зря был написан :wink:

хехе не зря,хоть буду разбираться немного :slight_smile: